На какой день можно подать заявление в милицию

Здравствуйте. Я была у подруги и её парень разбил мой телефон. прошло 4 дня примут ли моё заявление в милицию так как он сламал мой телефон?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виктория. В описанной ситуации в действиях парня усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ (если стоимость сломанного телефона является для Вас значительной).

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении парня к уголовной ответственности.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.