Национальные водительские права Украины в РФ

Добрый день! Подскажите- я гражданка Украины, есть вид на жительство в России. Можно ли ездить в РФ, имея водительское удостоверение Украины при виде на жительство или нужно его обменять на российское? Если нужен обмен, что для этого требуется? Спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Поскольку Вы не являетесь гражданкой РФ, то можете ездить по Украинскому ВУ.

Успехов.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ(ред. от 14.10.2014)«О безопасности дорожного движения»
ст. 25

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Как-то так.

Поскольку у вас вид на жительство в РФ, то, по российскому законодательству, вы можете ездить с водительским удостоверением Украины только в течение двух месяцев после получения ВНЖ в РФ.

Васильева Екатерина

Даже не знаю откуда такая информация.

Успехов.

при виде на жительство по законам России можно ездить по украинскому ву только 2 мес. ответ был неверен

Если сможете дать ссылку на норму права, тогда вообще.

Я свое мнение обосновал ссылкой на закон.

Успехов.

Екатерина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина!

Поскольку  у вас вид на жительство в РФ, то, по российскому законодательству, вы можете ездить с водительским удостоверением Украины только в течение двух месяцев после
получения ВНЖ в РФ. Для обмена украинского водительского удостоверения  на российское необходимы следующие документы:
— действующий паспорт;
—вид на жительство;
— украинское водительское удостоверение;
— медицинская справка.
Еще нужны квитанция об оплате и фотографии.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Подскажите, нужно ли пересдавать теоретический экзамен по ПДД для обмена украинского ву на российское при виде на жительство РФ? спасибо