Выкупить долю у родственника на средства материнского капитала?

Здравствуйте ! У меня сложилась нестандартная ситуация. Могу ли я выкупить долю в доме на средства материнского капитала у своего отца, и перевести дом полностью в собственность моей семьи.В 2006 году отец решил продать наш общий дом, так как он был оформлен на него единолично при покупке, а проживала вся наша семья. Мама , отец и я с братом. После смерти мамы , я через суд добилась признаниям 1/2 доли от дома наследования за мамой. И как наследники мы получили с братом по 1/6, и 4/6 отошли отцу. Я и брат передали свои доли в дарение моему сыну. на данный момент собственниками дома являются отец и мой несовершеннолетний сын(11 лет). Отец всячески пытался продать дом, но через суд мне присудили,выплатить ему 420 тысяч,чтоб 4/6 доли отца перешли в мою собственность. Могу ли я выплатить ему эту долю по решению суда , у меня родился второй ребёнок, за счёт средств материнского капитала, и перевести в дом полностью в собственность своей семьи , так как это единственное жильё у моей семьи.

, Наталья, г. Мурманск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Да, вы можете выкупить у отца долю в квартире на средства материнского капитала. Но нужно заключать договор как положено. Желательно решение суда не показывать в ПФР, чтобы не было лишних проблем с оформлением.

Желаю удачи!

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

в вашем случае необходимо обратиться в ПФ и органы опеку. и писать заявление на выкуп за счет мат.капитала- в целях исполнения решения суда. пусть опека вас поддержит.

ПФ может воспрепятствовать выкупу доли близкого родственника.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья.

через суд мне присудили, выплатить ему 420 тысяч, чтоб 4/6 доли отца перешли в мою собственность. Могу ли я выплатить ему эту долю по решению суда, у меня родился второй ребёнок, за счёт средств материнского капитала

Наталья

Полагаю, в описанной ситуации доля отца не может отчуждаться посредством совершения сделки, поскольку необходимо исполнять решение суда, которым предусмотрен переход доли в собственность с выплатой денежной компенсации.  ПФ может не разрешить использовать средства мат.капитала для выплаты указанной компенсации.