Кража по глупости у крупного сетевика ст. 158 ч.1 УК РФ

Добрый вечер, девушка 18 лет по глупости вынесла из магазина товар он не пищал т.к. не было защиты, но запищал в соседнем магазине. Статья 158 ч 1 УК РФ - кража. Сумма без НДС 1100 рублей. Магазин крупный сетевой бренд с головным офисом в Москве и руководителем иностранцем. Девушка директор магазина разговаривать не желает, ущерб возместить не дает - не имеет право идти на примирение. Служба безопасности тоже самое, доверенность из Москвы с запретом на перемирие. Никаких контактов и данных не дают вообще, ни офисов, ни телефонов. Оплатить товар сразу ей отказали. Девушка совершившая кражу учится за границей и уже должна бы была уехать, для нее это очень большая трагедия, Что вы можете посоветовать в данной ситуации?

, Нина,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Если сумма точно без НДС, тогда девушке стоит признать свою вину и заявить ходатайство о проведении дознания в сокращеной форме (тогда дело должно быть расследовано за 15 суток). Если сроки для заявления такого ходатайства прошли (либо дело было фозбуждено «по факту»  -  уйти на особый порядок. Тогда уголовное дело рассмотрят быстро, а наказание будет минимальным, обычно назначают штраф

Нина
Клиент

штраф это все равно условный срок, выезд за границу не возможен? И какой обычно штраф назначают?

Нина

Штраф — это не условный срок, это обязанность заплатить определенную сумму денег. Соответсвтенно, как только она заплатит штраф — может ехать за границу. Обычно назначают в пределах 5-8  тысяч (иногда меньше)

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Я читала, что после уплаты штрафа судимость будет погашена через 1 год, поправьте меня.

Нина

Вы правы. В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Т.е. погашение судимости произойдёт по истечении одного года со дня уплаты штрафа — исполнения наказания, назначенного по приговору суда.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сумма без НДС это еще не закупочная цена, а ущерб оценивается именно по этой стоимости товара. Проще, ущербом является стоимость товара по которой магазин приобрел данный товар для реализации. Сведения о закупочной стоимости могут быть в накладных на этот товар.

Не ясно из вопроса. Вы пишите, что запищал в соседнем магазине, тогда руководство какого магазина заявило о краже, то чье это имущество является на самом деле или из магазина, где сработала сигнализация.

По закону, даже, если у вас обнаружено похищенное имущество, или якобы похищенное имущество не является основанием привлечения к уголовной ответственности, если не установлен потерпевший.

Потерпевший, прежде всего должен доказать, что данный товар принадлежит именно ему, например по серии, артикулам и т.д. О том, где был взят товар Вы можете не сообщать и не давать показания в этой части. Если вы здесь советуетесь могу предположить, что у вас нет еще защитника и уголовное дело еще не возбуждено, а если возбуждено, то допрос в качестве подозреваемого еще не произведен. Ранее, если давали объяснения, то они не являются доказательством по уголовному делу.

Статьей 51 Конституции РФ установлено, что никто не обязан свидетельствовать против себя
самого, своего супруга и близких родственников, круг которых
определяется федеральным.

Если, потерпевший достоверно установлен, и ущерб составляет более 1000 рублей уголовное дело прекратить по закону можно на стадии расследования или в суде. Как правило данный вопрос решается в суде.

По большому счету магазину необходимо, чтобы был возмещен ущерб. Если человека задержали фактически ущерб не причинен. Основанием для прекращения уголовного дела является заглаживание вреда полностью, о мерах его и способе возмещения необходимо разговаривать соответственно с потерпевшим, или его представителем, который будет допрошен в качестве представителя потерпевшего. Руководитель магазина как правило обладает полномочиями разрешать данные ситуации без дополнительных согласований с собственником магазина.

Данные о контактах данного потерпевшего можно получить в интернете, сейчас это возможно вполне, или по пробовать решить это через дознавателя.

Нина
Клиент

Вещи магазину отданы - одна в новом состоянии ( ее можно выставить в продажу), вторая с повреждениями. Которая с повреждениями закупочная цена 900 рублей, если считать со второй тогда сумма выше 1000 рублей. Они сказали, что они будут утилизированы. Директор магазина девушка не имеет права ничего делать и подписывать, и материальные компенсации у них не положены. У начальника охраны ( сидит не в магазинах, а в офисе) доверенность, которая приложена к делу, что он не имеет права идти на примирение. В негласно сказал, что в доверенности есть Московский адрес и лицо которое выдало ему доверенность пишите туда и просите примирения. Компания очень большая, владеет многими брендами одежды и боюсь возится с каждым они просто не будут. Где-то прочитала, одна девушка тоже по краже пыталась позвонить им, дальше секретаря не смогла и та сказала, что примирение они не делают. Если пойти в магазин и купить вещей на суммы превышающие ущерб, чтоб как-то возместить им компенсацию, это будет плюс в суде или нет? Сейчас только девушку допросили дежурный дознаватель, она признала вину, документов на руках никаких нет дело будут только передавать, дел очень много и рассчитывать нужно на месяц где-то. ( сказали, что может ехать сейчас учится, но по первому требованию явится к дознавателю ). Ей съездить сдать работу надо на пару дней, боимся что на границе остановят, будет еще хуже.