Не берут кровь

Моей подруге требуется донорская кровь, пришла сдавать в пункт приема крови. В регистратуре при проверке паспорта мне отказали и сказали, что не возьмут, т к нет прописки в Санкт-Петербурге и Ленобласти. При чем здесь штамп в паспорте??? Что мне сделать в данной ситуации? К кому обратиться и чем оперировать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Ни Федеральным законом о донорстве ни Порядком  медицинского обследования донора крови и ее компонентов (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.09.2001 г. № 364) не установлено основание отказа в донорстве — отсутствие регистрации в месте сдачи крови. Однако такая практика  отказов повсеместна, и она обоснованна. Единый реестр доноров заработает только в следующем году, а без него как можно узнать, вдруг у обратившегося человека имеется отвод по месту жительства? Некоторые донорские центры взамен регистрации просят справку с региона проживания (из ЦГСЭН или кабинета инфекционных заболеваний при ЦРБ) о не состоянии на учете и отсутствии контактом с инфекционными больными.