Хочу забрать детей

Встретились с бывшей женой решили сойтись.Нечего не получилось. У нас 2е детей сын 9 лет и дочь 6 лет. Бывшая жена ушла к другому. Дети хотят жить со мной . Бывшая жена без сопротивлений отдаёт их мне.Я хочу забрать всё, права на опеку, воспитание без её участия, имущество с мат капитала, в общем всё всё что касается их.С чего начать? куда обращаться? что делать?

, максим, г. Новокузнецк
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

обратитесь к нот нотариусу и составьте соглашение, по которому вы и она определите место жительство детей с вами.

воспитание без её участия

максим- я думаю, что она и не появится, но ограничить ее не получится. для этого нужны веские основания.

там же у нотариуса сможете определить- алименты, раздел имущества и пр...

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

права на опеку в отношении своих детей Вам получать не требуется.

если жена согласна, то договаривайтесь, определяйте порядок общения, и раздел имущественных обязательств.

если не достигнете соглашения, тогда обращайтесь в суд, кроме того если дети будут воспитываться Вами вы будете иметь право на алименты с Вашей жены,

так же вы имеете право на раздел общего имущества.

поэтому нужно определиться либо мирно заключив соглашение в нотариальной форме, либо в судебном порядке.