Машину принудительно списывают как утиль. Имеют ли на это право ГИБДД?

Здравтвуйте. На прошлой неделе мой дедушкапопарил мне автомобиль ваз 21099, 1998 года выпуска. Мы на него сделали страховку на мое имя. И сегодня поехали в МРЭО ее оформлять. При проверке автомобиля сотрудник полиции сказал, что затруднено прочтение номера кузова, который к тому же когда ремонтировался "кустарным способом". По этой причине автомобиль не регистрируют, кроме того изъяли на него документы и отправили на экспертизу. Сотрудник полиции говорит, что автомобиль признают утильным и отберут на него документы. Имею ли они на это право? в 2007 году автомобиль был практически в том же состоянии, но прошел регистрацию. Что делать?

, Ирина, г. Борисоглебск
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Сотрудники ГИБДД не имеют права принудительно отправить автомобиль в утиль. Отправить документы на экспертизу могут.

В связи с нечитаемым номером кузова могут запретить регистрационные действия и автомобиль навсегда останется на Вашем дедушке.

Ирина
Клиент, г. Борисоглебск

Спасибо большое. А в таком случае можно ли будет вернуть деньги за страховку?

Да можно. Нужно расторгнуть договор страхования и Вам вернут денежные средства за оставшийся период страховки.

Попозже зайдите в ветку, я найду ссылку на правила регистрации транспортных средств, касательно вашего вопроса.