Может ли быть уголовная ответственность?

Здравствуйте, мне 17 лет моему парню 20. Веду половую жизнь с 16.6 лет. Могут ли его посадить если я забеременею и моя мама напишет на него заявление?

, Анна, г. Воронеж
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна. Если Вы и парень вступаете в интимные отношения по обоюдному согласию, то в описанной ситуации нет оснований для привлечения парня к уголовной ответственности. Уголовно наказуемым является половое сношение совершеннолетнего лица с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ)

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Не сможет. Уголовная ответственность только до 16 лет. Если Вы забеременеете, то Вас поженят до 18 лет, это разрешено законом.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Нет, Вашего парня не посадят. Возраст согласия в РФ — 16 лет, уголовная ответственность наступает для совершеннолетних, которые  вступили в половую связь с лицами, которым не было 16 лет.

Т.к. Вам уже есть 16 лет, то никакой ответсвтенности для Вашего парня не будет