Оценка собственности по наследсву

При оформлении наследства нотариус потребовал от меня экспертную оценку. А почему не инвентаризационную? И какая должна быть?

, Александр,
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Федеральном Законе (Налоговый Кодекс)  от 31.12.2005 года говорится:«По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины
может быть представлен документ с указанием инвентаризационной,
рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества,
выданный организациями (органами) или специалистами – оценщинками
(экспертами) <…> Нотариусы и должностные лица, совершающие
нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества
(способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать
от плательщика предоставления документа, подтверждающего данный вид
стоимости имущества (способ оценки)» При предоставлении
нескольких документов, содержащих различные варианты расчета стоимости
имущества, переходящего по наследству, при исчислении государственной
пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей.

Нотариусы просто ленятся объяснять, да и сами не всегда обладают необходимой квалификацией. Вы можете предоставить любую имеющую у вас справку о стоимости имущества, из перечисленных в налоговом кодексе, в том числе и справку об инвентаризационной стоимости