Изменение условий контракта по 94-фз

В ходе исполнения контракта на строительство , заключенного по результатом аукциона, проведенного в соответствии с 94-ФЗ Подрядчик заменил строительные материалы на материалы, улучшенными характеристиками и дорогими, не уведомив и не согласовав с Заказчиком, т.е нарушил условия контракта и сметную документацию. Работы в настоящее время выполнены и Подрядчик требует их оплатить в большем размере . чем по контракту.Вопрос: какие действия Заказчика в данной ситуации?

, Виктория, г. Челябинск
Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

Виктория, а акт выполненных работ подписан со стороны Заказчика?

Юлия Пикельная
Адвокат, г. Челябинск

Доброе утро. По общему  правилу, любое применение материалов, стоимость которых выше, чем сметная. должно быть согласовано с  заказчиком.В том случае, если  это произведено  без согласования, право  требовать оплаты  не возникает. Советую оплатить работы  по сметной стоимости,  направив подрядчику письмо с  разъяснениями, а в случае  обращения  подрядчика с иском, в обоснование отказа от оплаты привести указанные аргументы.Если КС-2 и КС-3 не подписаны,  то в акте  должна  быть обязательно  отметка об отказе  от подписания акта по указанным причинам.