Родственники на службе

Какие ограничения действуют при приеме на военную службу, если муж служит в управлении соединения, а я поступаю на службу в одну из частей соединения?

, Елена, г. Екатеринбург
Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Указ 1237:

з) военнослужащим, состоящим между собой в близком родстве (родители, супруги, дети, родные братья, родные сестры, а также родные братья, сестры, родители и дети супругов), не разрешается проходить военную службу в одной воинской части, если один из них непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен другому;

Поэтому, если непосредственного подчинения нет, то все нормально.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

А как понимать подконтрольность?

Начальники, которым военнослужащие подчинены по службе, хотя бы и временно, являются прямыми начальниками.Ближайший к подчиненному прямой начальник называется непосредственным начальником. (Устав).

То есть если между Вами начальства нет, и Вы непосредственно подчиняетесь мужу, то запрещено.  А если разные отделы, либо между вами есть звено, то разрешено.