Заключение брака

Добрый вечер!Подскажите, возможно ли расписаться на территории России гражданам Украины? Что для этого нужно.

, Анжела, г. Альметьевск
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Возможно, для этого вам необходимо обратиться в загс по месту временной регистрации с заявлением, необходимо ваше обоюдное согласие,  ваш возраст должен быть не менее 18 лет

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь в загс по месту вашей временной регистрации.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день! Согласно п.2 ст157 СК РФ вы можете обратиться в консульство или посольство Украины на территории РФ, которые и оформят ваш брак. Данные браки  признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации.

Условия к браку будет ры меняться по законодательству РФ, а именно: необходимо достижение 18- летнего возраста, обоюдное согласие мужчины и женщины, а также отсутствие следующих обстоятельств согласно ст. 14 СК РФ. Не допускается заключение брака между:

 лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.Удачи!
Оксана Несвит
Юрист, пгт. Яблоновский

Согласно ч. 2 ст. 157 СК, браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации.
Получается, что если вы оба граждане Украины, то брак нужно заключать в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Украины в РФ.

Анжела, Консульский отдел Посольства Украины:

125009, Москва, Леонтьевский переулок, 20
Тел.: (495) 629-19-88, 629-34-22, 629-28-04, 629-69-22, 629-42-44, 629-14-57

Факс. (495) 629-46-72
E-mail: gc_ru@mfa.gov.ua, gc_ru@list.ru

Телефонные консультации по вопросам:

— Оформление паспортов, постановки на консульский учет, потери паспорта — 629-28-04, 629-34-22

— РАГС, нотариальных действий, истребования документов — 629-14-57
— Оформление ходатайств о приобретении оружия — 629-14-57
— Гражданства Украины (выход, проверка принадлежности, приобретение) — 629-14-57
— Оформление ходатайства об оставлении на постоянное место жительства в РФ — 629-42-22
— Оформление виз в Украине — 629-69-22
— Правовые вопросы — 629-72-97
— Регистрация документов (канцелярия) — 629-19-88
телефон для справок: 629 — 97 — 42
код Москвы — 495, код России-7
адрес консульского отдела: gc_ru@mfa.gov.ua
электронный адрес для общения с гражданами: gc_ru@list.ru
Кроме Посольства Украины, в регионах Российской Федерации функционируют еще 5 Генеральных консульств Украины (согласно консульским округам).

Консульский округ: входят следующие субъекты Российской Федерации: Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Коми, Республика Мари Эл, Республика Мордовия,Республика Татарстан, Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чувашская Республика, Красноярский край, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калужская область, Кировская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Москва, Нижегородская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ульяновская область, Ярославская область, Агинский-Бурятский АО, Коми-Пермяцкий АО, Корякский АО, Таймырский АО, Усть-Ордынский Бурятский АО, Эвенкийский АО.

График работы консульского отдела:

  • Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница — 9-00 — 13-00-прием заявителей; 14-15 — 17-00 — выдача готовых документов, выдача виз — понедельник, вторник, среда, четверг: 16-30 — 17-00; пятница: 16-00 — 16-30;

    Горячая линия Посольства (просьба звонить только в случае угрозы жизни или гибели граждан Украины): +7 919 768 77 96. Любые консультации по консульским вопросам по указанному телефону не предоставляются.
    В случае чрезвычайных ситуаций консульское обслуживание осуществляется в неприемные дни.

Анжела
Клиент, г. Альметьевск

Спасибо большое!!!