Право собственности на долю в кооперативной квартире

Добрый день!

Известно следующее:

3-х комнатная кооперативная квартира приобреталась родителями ребенка. Впоследствии, когда ребенку было около 4-х лет, его мать умерла.

В настоящее время в квартире прописаны двое - отец и сын, которому уже 23 года. Дата прописки у обоих май 1991 года, т.е. сыну тогда было 2 года. Имеет ли сын право собственности на эту кооперативную квартиру?

  • приватизационная книжка
    .jpg
, Ирина Муратова, г. Казань
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, чтоб не гадать начать необходимо с заказа выписки в росреестре по данной квартире (200 р. ) в ней будет значиться информация о собственниках.

От того кто собственник квартиры будут и ответы на Ваш заданный вопрос.

Ирина Муратова
Клиент, г. Казань

Здравствуйте! Уточните, плз, о какой конкретно выписке идет речь? И может ли заказать её сын, т.к. исходя из счета на оплату от ЖСК собственником значится его отец.

Выписка о правах из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество именно на данную квартиру пошлина 200 р. в течение 5 дней Вам изготовят.

Сделать Вы можете это лично с паспортом и квитанцией, даже если не имеете отношения к данной квартире никакого.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Это можно узнать только получив выписку из ЕГРП по квартире.

Если сын не имеет долю в праве на квартиру, то имеет право только проживать в квартире в соответствии с ЖК РФ как член семьи собственника.

— Уточните, плз, о какой конкретно выписке идет речь?

Выписку из ЕГРП можно заказать в Росреестре. Заказать её может любое лицо.

Можно заказать её даже через интернет на сайте Росреестра: rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_data_on_real_estate/cc_ib_electronic_state_services_GRP/cc_egrp_form_new

В выписке указываются, в том числе, собственники недвижимого имущества.

— И может ли заказать
её сын, т.к. исходя из счета на оплату от ЖСК собственником значится его
отец.

В счете всегда указывается одно лицо и это ничего не значит.

Ирина Муратова
Клиент, г. Казань

Уточните плз, что здесь указывать? http://floomby.ru/s1/EaP8KW

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если родители приобретали, то раньше на детей доли в праве не регистрировались. Кроме того, состав собственников мог поменяться. Действительно, выписка из Росреестра (там, где регистрируют сделки с недвижимостью) Вам поможет на все сто. Выдается любому обратившемуся, при себе иметь паспорт, оплаченную квитанцию и копию с нее (на нее ставят штамп о приеме оплаты). Заявка оформляется устно в присутствии специалиста. Нужно будет просто назвать адрес. Срок получения — через 5 рабочих дней.

Ирина Муратова
Клиент, г. Казань

Хорошо, предположим - заказали.. Какие могут быть варианты и пути их решения, хотя бы вкратце. Ведь фактически ранее, сын в силу своего возраста, не мог физически вступить в права на долю этой квартиры. Если, предположим, отец всеми правдами и неправдами остался в правах собственника один, что в этом случае можно предпринять?

Хорошо, предположим — заказали… Какие могут быть варианты и пути их решения, хотя бы вкратце. Ведь фактически ранее, сын в силу своего возраста, не мог физически вступить в права на долю этой квартиры.

В соответствие со ст. 60 СК РФ, дети не имеют права собственности на имущество родителей, а родители — на имущество детей. Это не приватизация, а купля-продажа.

Если, предположим, отец всеми правдами и неправдами остался в правах собственника один, что в этом случае можно предпринять?

Ничего, к сожалению. Останется только наследование, в том числе наследование доли матери, если она была сособственником.

Восстанавливать через суд срок на принятие наследства, но это сложно. Нужно доказывать: что не знал об открытии наследства или не мог прибыть.
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Если отец в собственниках числится один, то ничего уже не сделать.

Сына могли либо сразу регистрировать как сособственника, либо после смерти матери часть доли могла перейти по наследству.

Заказывайте выписку, сразу будет всё понятно.

Ольга Степанова
Юрист

 это кооперативная квартира, вряд ли  доли были, а если были,

то вот мама умерла, тогда сын должен быть наследником… доли в квартире, да нужна выписка из ЕГРП

Ирина Муратова
Клиент, г. Казань

Собственно эта мысль и движет мной, задавая этот вопрос..

>>Собственно эта мысль и движет мной, задавая этот вопрос…

если свидетельство о праве на наследство на долю квартиру оформили надлежащим образом, т.е. зарегистрировали право, а то иногда лежит дома и такое бывает

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В вашем случае необходимо обатиться к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело или к его преемнику, либо, если наследственное дело не было открыто, то открыть, для этого необходимо свидетельство о смерти, выписка из домовой книги о последнем месте жительства  матери, ваш паспорт и документы о родстве (свидетельство о рождении), написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. К заявлению приложить выписку из домовой книги на вас, в которой указано, что вы проживали  в данной квартире на момент смерти матери и в последующем. Это необходимо не для того, чтобы подтвердить права на наследство, для того, чтобы подвтердить фактическое принятие наследства.

Нотариус в выдаче свидетельства скорее всего откажет.

С этим отказом идете в суд с иском об установлении факта принятия наследства в размере 1/2 доли от наследственного имущества.

К заявлению приложите документы на квартиру (справку ЖСК о полной выплате доли или выписку из ЕГРП, если права на квартиру  были зарегистрированы), отказ. Если выписку в ЖСК Не дают, можно ходатайствовать в суд об ее истребовании.

В вашем случае основанием будет являться  статья 546 Гражданского кодекса РСФСР 1961 года, поскольку наследство было открыто в период его действия.

Статья 546. Принятие наследства
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

1/2 от наследственного имущества — это в вашем случае 1/4 в праве на квартиру, если вы единственный ребенок своих родителей. 1/2 составляет супружеская доля отца, 1/2 — супружеская доля матери, которая наследуется поровну между наследниками первой очереди, живыми на момент смерти матери. Наследники первой очереди — это супруг на момент смерти, дети, родители. Если родители мамы уже к тому времени умерли, то ваша доля — половина от 1/2, если были живы, делите 1/2 на соответствующее число долей. Заявить  можете даже на 1/2 доли в праве собственности, но  суд  скорее всего уменьшит ваши требования.

Приблизительная форма заявления во вложении.

Отсутствие информации в ЕГРП не означает, что квартира не в собственности. Внесение информации  в ЕГРП об объектах недвижимого имущества, права на которые возникли до 1998 года — личное дело собственника, и если сделки с ним после 1998 года не проводились, информация в ЕГРП может отсутствовать.

Ни в коем случае не пишите ходатайство о восстановлении срока принятия наследства, а именно  доказывайте, что вы фактически приняли наследство своими действиями.  То есть что в течение полугода после смерти матери вы пользовались ее имуществом, и от вашего имени наследство принял ваш отец (ваш законный представитель), а также что в течение полугода после наступления вашего 18-летия вы пользовались имуществом и заботились о нем, и ваши действия также были направлены на принятие наследства.

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 Методические рекомендации по оформлению наследственных прав

36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Шансы не 100%, но значительно выше среднего.