Государственная помощь

Здравствуйте. Вопрос сложный. Я с женой и 3-мя детьми снимаем комнату. По прописке жить не могу (нет места в 1ккв + там проживает сестра со своими 2-я детьми и родители. Общая площадь - 32.9 квадратов). Могу ли я получить квартиру для нас с женой и детьми от государства? Или вставать на "очередь" и жить на съемных комнатах, пока дети не вырастут...... Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации. Заранее спасибо.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам стоит обратиться в администрацию по месту регистрации, и если Вас признают нуждающейся в жилом помещении, а также, если Вы будете признаны малоимущей, то Вам в порядке очерёдности предоставят жилое помещение по договору социального найма.

Чтобы встать в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, надо для этого иметь жильё менее учётной нормы на каждого человека. В каждом регионе она — своя. Да и бесплатное жильё можно ждать всю жизнь.

Как альтернатива Вашим скитаниям по квартирам существует программа доступное жилье молодым семьям.

Условия участия в программе доступное жилье молодым семьям: Оба супруга не достигли 35-ти летнего возраста или неполная семья, в которой родителю не исполнилось 35 Размер жилплощади, на которой прописана семья, не превышает установленных в вашем регионе квадратных метров на одного человека; Участниками программы могут быть только граждане РФ Подтвержденный доход, достаточный для получения жилищного кредита или справка из банка о том, что вам готовы выдать жилищный кредит. Требуемые суммы дохода в регионах различны. По данной программе, в случае признания вашей семьи нуждающейся в жилом помещении, вам от государства выдается определенная в вашем субъекте денежная сумма, а недостающую сумму на покупку жилья вы берете в банке.