Кредитный авто

Купил как оказалось кредитный авто. Иск к моему продавцу можно подавать только после физического изъятия автомобиля приставами или сразу при вынесении судебного решения ?

, Иван, п. Верхний Ландех
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, подайте иск о расторжении договора купли продажи. Подача иска не будет зависеть от того, забрали авто или нет. Главное что Вам стало известно об обременении третьими лицами

Пункт в договоре не обязателен, в гражданском праве действует принцип добросовестности. Т.е. по умолчаниию, если это не оговорено в договоре, вам должны были передать автомобиль не обремененный третьими лицами

Иван
Клиент, п. Верхний Ландех

Спасибо ! Позвольте ещё вопрос. А как физически будет происходить изъятие авто. Приставы придут по месту жительства ? На эвакуаторе ? И когда ? А могут искать авто по месту моей работы ? Или объявят авто в розыск, и до первого инспектора ?

Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Ситуация не совсем однородна.

Формально Ваши права уже нарушены (наложен арест на авто, вынесено судебное решение). С другой стороны судебное решение еще не вступило в силу, таким образом официально взыскание судом еще на наложено.

Однако об обременении и нарушении прав Вам уже известно, т.е. можете требовать защиты своих прав.

Однако, готовить документы и подавать в суд можно начинать уже сейчас. Пока суд их получит, зарегистрирует, назначит предварительное заседание… решение уже вступит в силу и Вы вправе требовать возмещения убытков.

А в договоре купли-продажи был пункт о том, что авто передается свободным от прав 3-х лиц, в аресте, залоге не состоит? Если да, то точно можно требовать расторжения договора и возврата средств уже сейчас.

Иван
Клиент, п. Верхний Ландех

Спасибо. Нет. Пункта о том, что авто передается свободным от прав 3-х лиц, в аресте, залоге не состоит - в договоре нет. Понятно, что банк авто заберет. А если авто побывало накануне в ДТП (виновник - владелец). Как поступит банк: потребует возместить некую стоимость повреждений или может он будет претендовать на выплаты по КАСКО ?

К Вам банк не имеет права предъявлять таких претензий.