Нужно ли писать заявлении при сокращении работника?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать? Мою маму сокращают, но руководитель организации ее уговаривает написать заявление по собственному желанию, уверяя что если она встанет на биржу ей будут платить больше чем ее заработок! Правильно ли это и что ей делать? Спасибо!

, Юлия, г. Волгоград
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Не пишите по собственному. Если напишите, то лишитесь выплаты пособия, т.е. среднемесячный заработок за 2-3месяца. Если работодатель будет заставлять написать заявление пригрозите инспекцией труда.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Какое пособие по сокращению выплачивают пенсионеру? Кто выплачивает?

Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

на бирже труда максимум будут платить 4900 в месяц.

pravoved.ru/question/707257/#a757223,

Работодатель выплачивает. И не пособие, а компенсацию

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации в связи с сокращением численности или штата работников организации  выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Юлия
Клиент, г. Волгоград

В течении какого времени руководитель будет выплачивать эту компенсацию? И можно ли становиться на биржу? Спасибо!

Олег Сайков
Юрист

Что бы говорить об увольнении в связи с сокращением, необходимо, что б было в наличии прежде всего соответствующее письменное уведомление работодателя не позднее, чем за два месяца до предстоящего увольнения. И при увольнении работодатель обязан полностью рассчитать работника в последний день работы в том числе выплатить выходное пособие