УК не отдает документы присоединенных к ТСЖ домов

День добрый. К существующему ТСЖ присоединились два дома,( в налоговой зарегистрировали) на основании и в соответствии с изменениями ст. 136 ЖК РФ

2. Товарищество собственников жилья может быть создано:

1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Особенности принятия и оформления указанных решений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 № 255-ФЗ)

Управляющая компания не передает дома, Администрация города поддерживает УК, ссылаясь на п.1 ст. 136. Так кто прав, пожалуйста, подскажите. Если ТСЖ правы,в чем мы не сомневаемся, на что еще можно сослаться, дабы не доходить до суда.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Увы, в данном случае без судебного разбирательства не обойтись.

Помимо подачи иска в суд об обязании передать техническую и иную документацию, Вы так же можете подать жалобу в прокуратуру.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Правильно ли я поняла, мы действовали правильно присоединив дома, в соответствии с ЖК РФ, а действия УК и Администрации города противоречат ЖК РФ.

Да, все правильно Вы поняли. И по России Вы не первые и не последние.

По крайней мере сейчас веду аналогичное дело в Нижнем Новгороде.