Может ли должник выиграть суд

Здравствуйте, я взяла в долг у частного лица 60.000 рублей под расписку отдала 24.000 рублей.Затянула с возвратом остальной суммы, т.к. ушла в декрет, заёмщик зная мою ситуацию ждать не стала, приходила домой, звонила.И мне пришлось переписать расписку на 72.000 руб., но снова я отдать не могла, просила её подождать.Через 1,5 года после рождения ребёнка я вышла на работу у учётом того , что буду расчитываться, но заболела. Сейчас нахожусь на лечении, много денег уходит туда. Заёмщик подала на меня в суд, и просит взыскать с меня 116.775 руб. Таких денег у меня нет, что мне делать? Как сделать чтобы отдать только ту сумму которую я ей должна была по первой расписке?

, Светлана, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, вряд ли получиться взыскать 60, а не 72, поскольку вы сами написали расписку. 116 это вместе с процентами?

Нужно снижать неустойку в суде на основании ст.333 ГК РФ, а затем писать заявление о рассрочке судебного акта приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Сергей Перепелкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В суде вы можете сослаться на положения ст. 809 ГК РФ:

1.
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец
имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и
в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о
размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства
займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его
нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

А именно на выделенные пункты. Во первых если займ не связан с предпринимательской деятельностью и в расписке нет указаний о процентах по займу, то займ можно посчитать безпроцентным, следовательно займодавец имеет право требовать от вас только 72 т.р., но не 116.

Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1.За пользование чужими денежными средствами
вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата,
иной
просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет
другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов
определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором
является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского
процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей
части
. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить
требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день
предъявления иска или на день вынесения решения.Эти правила применяются, если
иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если у Вас договор займа безпроцентный, то взыскать проценты можно только за просрочку.В случае если проценты предусмотривались, то в данном случае к неустойке еще  и добавляются проценты на материнскую сумму.

В любом случае можете ссылаться на ст. 333
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Вторую расписку я вовсе стал бы оспаривать, так как новая расписка с добавлением 12 т. сверх первой суммы  по сути  играла роль неустойки, так как 72т. Вы не получали!!!

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.