В какой срок нужно устроиться на работу?

Подскажите! Две недели назад я уволилась с работы и устроилась на новою работу, но к сожалению, на деле все оказалось не так, как говорили при трудоустройстве! Вопро такай: если я уволюсь,в какой срок мне необходимо устроиться на работу, чтоб трудовой стаж не был прерван??? И должны ли мне дать какие-нибудь справки с бухгалтерии при увольнении(работаю я там всего 2 недели)????Заранее-огромное спасибо!!

, Марина Серякова, г. Санкт-Петербург
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Понятие «трудовой стаж» является обобщенным и имеет несколько разновидностей: общий трудовой стаж, непрерывный и специальный. Кроме того, в законодательстве РФ встречается и такой вид трудового стажа, как стаж по специальности.

Общий трудовой стаж — это суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности независимо от имевшихся перерывов

Непрерывный трудовой стаж — продолжительность работы на одном предприятии (в учреждении, организации) без перерыва или на разных предприятиях, если при переходе с одного предприятия на другое непрерывность стажа сохранялась в установленном порядке.

До 01.01.2007 непрерывный трудовой стаж учитывался для определения размера причитающегося работнику пособия по временной нетрудоспособности.

С 01.01.2007 для определения размера указанного пособия вместо непрерывного трудового стажа учитывается страховой стаж. Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее — Закон N 255-ФЗ) принимается во внимание наличие страхового стажа, в который включаются периоды работы и иной деятельности.

Тем не менее непрерывный трудовой стаж продолжает применяться в ряде случаев, в частности при определении права на получение различных доплат и надбавок к заработной плате, предоставлении дополнительного отпуска отдельным категориям работников.

Таким образом, непрерывный трудовой стаж имеет значение только при получении работником дополнительных гарантий и компенсаций, которые могут быть установлены ведомственными или локальными нормативными актами как мера поощрения и стимулирования.

2) Любые справки только по Вашему требованию. Смотря для чего и куда они пригодятся.