Приватизация муниципального жилья

Добрый день! Скажите пожалуйста я успею приватизировать квартиру если начать собирать документы? И с чего лучше начать?

, Надежда, г. Москва
Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

Приватизацией называют безвозмездную передачу жилых помещений
гражданам РФ. Данное право россияне могут реализовать лишь раз и то в
отношении квартиры, которая не подвергалась перепланировке. Решение о
приватизации должно быть общим, то есть его должны поддержать все
зарегистрированные в квартире жители. После совершения процедуры
квартира станет общей собственностью.

Совершеннолетние вправе отказаться от доли в пользу иного
родственника. Если в числе проживающих есть дети, они становятся
совладельцами в обязательном порядке. Если несовершеннолетние сняты с
регистрации по данному адресу менее шести месяцев, приватизацию нельзя
осуществит пока не пройдет полгода.

Не подпадают под приватизацию такие объекты: аварийные строения, здания под снос.

Перед обращением в уполномоченный госорган заинтересованные лица собирают, определенную законом, документацию:

  • заявление;
  • ведомости о составе семьи;
  • техпаспорт;
  • ордер (договор соцнайма);
  • доказательства неиспользования приватизации ранее. Документ не предоставляют лица, не менявшие с 1993г. места жительства.

Этапы приватизации

С чего начать приватизацию? Процедура проходит несколько этапов, на
прохождение каждого из них законодательство предусматривает конкретные
сроки.

  • Этап первый – проявление инициативы. Лицо, желающее провести
    приватизацию опрашивает проживающих в квартире. Согласие должно быть
    общим.
  • Этап второй – БТИ. Данный орган проводит оценку объекта за 14 дней.
  • Этап третий – заявление ЖЭК. На основании этого документа две недели
    должностными лицами выдаются письменные сведения о составе жильцов
    квартиры.
  • Этап четвертый – получение одобрения органов опеки. Это обязательная
    процедура лишь для семей, в составе которых есть несовершеннолетние.
  • Этап пятый – обращение территориальный жилищный отдел с целью
    подготовки приватизационного договора. На составление данного документа
    законодательством отводится 7-14 дней.
  • Этап шестой – регистрация. После предоставления регистрационному органу документов, лицо получает свидетельство.
  • Этап седьмой – постановка на техучет квартиры в БТИ. Это завершающая стадия приватизационного процесса.

Следует отметить, что у собственников приватизированных жилых
квадратных метров остается право осуществить деприватизацию и продолжать
жить по договору соцнайма.