Обязанности ТСЖ

Добрый день!Утром обнаружили что течет труба на кухне,позвонили в УК, чтобы вызвать сантехника, а они говорят это не наши проблемы, ничего не знаем, мы это не должны делать!Правда ли это? и за какой ремонт сантехнических сетей мы тогда платим?

, Ольга, г. Казань
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Надо смотреть разграничение ответственности между УК и Вами по сантехническим сетям.

Как правило, если договором приобретения недвижимости не установлено иное, то разграничение ответственности идет по первым запорным вентилям, приходящим в Вашу квартиру. Если течь после вентилей — это Ваша проблема и ответственность, если ДО  - проблема и ответственность УК и они должны устранить бесплатно.