Опекунство на ребенка

Здравствуйте! У меня к вам вопрос: скажите у меня дочь переехала жить в деревню и забрала внука из города,а он не хочет уезжать из города потому что не хочет жить в деревне но пришлось. Я хочу оформить опекунство на ребенка не лишая мать материнских прав, подскажите как?

, Тамара, г. Барнаул
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 20 ГК РФ место жительсвта ребенка определяется местом жительства его родителей. В силу ст. 145 СК РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
Просто так оформить опеку на внука, если дочь не дает своего согалсия или, если она не оставляет ребенка без попечения — нельзя.

Тот факт, что внук не хочет жить в деревне не свидетельствует о том, что мать ему вредит