Увольнение женщины предпенсионого возраста

Моя мама работает в ООО Водоканал и им сказали что должны уволить некоторое кол-во работников ее отдела. Вот она и переживает что останица без работы. Поэтому у меня такой вопрос могут ли ее уволить ей осталось до пенсии 3 года и если даже могут как можно избежать увольнения?

P.S. Зарание благодарю вас.

, Владимир, г. Сочи
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

В случае сокращения штата могут уволить, но если через некоторое время ее должность восстановят то можно требовать восстановления на работе. Уволить по инициативе работодателя весьма не просто (в случае грубого нарушения дисциплины например), могут предложить уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон расторгнуть трудовой договор в этом случае ваша мама может и отказаться. В любом случае, можно обратиться в инспекцию по охране труда или в суд с исков о восстановлении нарушенных прав.