Как мне получить свою долю наследства?

Умер отец из наследников 1 очереди я(дочь) и его мать. имеется квартира в др. городе, приобретенная в браке с моей матерью(они потом развелись) и земля. в квартире прописана и проживает мать отца. все документы и на кв. и на землю она забрала, на связь не выходит постоянно отговаривается то некогда то на телефоне денег нету то еще что. как мне получить свою долю наследства?

, катерина, г. Смоленск
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. В первую очередь, в течение 6 месяцев после смерти, обратиться к нотариусу, который ведет наследственные дела по фамилии вашего отца, Получить справку, что являетесь наследником и спокойно собирать документы.

катерина
Клиент, г. Смоленск

Проблема еще вот в чем. отец жил в моем городе, в справке с места жительства не указано других наследников только два брата, а его мать живет в другом городе в его квартире. в наследственном деле нотариус пишет что я только 1 наследница. повторяюсь что миром дело не решить - мать отца не выходит на связь. можно ли в таком случае оформить все наследство на меня? она не обращалась для открытия наследственного дела ( у нас один нотариус на район)

Проблема еще вот в чем. отец жил в моем городе, в справке с места жительства не указано других наследников только два брата, а его мать живет в другом городе в его квартире

катерина

Братья ваши или отца? В любом случае, можете сами направить матери уведомление о смерти отца, чтобы было подтверждение,  или попросить нотариуса уведомить. После этого спокойно ждать истечения 6 месячного срока.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Вам в течение 6 месяцев после смерти отца нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашего умершего отца с заявлением о принятии наследства.

катерина
Клиент, г. Смоленск

Проблема еще вот в чем. отец жил в моем городе, в справке с места жительства не указано других наследников только два брата, а его мать живет в другом городе в его квартире. в наследственном деле нотариус пишет что я только 1 наследница. повторяюсь что миром дело не решить - мать отца не выходит на связь. можно ли в таком случае оформить все наследство на меня? она не обращалась для открытия наследственного дела ( у нас один нотариус на район)

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Катерина. Вы являетесь наследником по закону. Соответственно вам необходимо в 6-ти месячный срок обратиться к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества и заявить о своих правах на наследство. В противном случае это придется делать через суд, а это лишнее время, расходы и т.д. А бабушка долго бегать не будет. Вам главное соблюсти процедуру. Удачи!

катерина
Клиент, г. Смоленск

Проблема еще вот в чем. отец жил в моем городе, в справке с места жительства не указано других наследников только два брата, а его мать живет в другом городе в его квартире. в наследственном деле нотариус пишет что я только 1 наследница. повторяюсь что миром дело не решить - мать отца не выходит на связь. можно ли в таком случае оформить все наследство на меня? она не обращалась для открытия наследственного дела ( у нас один нотариус на район)

Обратитесь тогда, как единственный наследник, и пусть бабушка за вами бегает.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Вам первоначально нужно принять наследство в течении 6 месяцев. Согласно ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Далее будете собирать документы.

С Уважением, Надежда.