Какой Договор лучше всего заключить с работодателем?

Супругу предложили работу в Москве.Оговаривался вопрос о заработной плате и дополнительно,об оплате аренды жилья в период работы в Москве. сейчас не знаем, что бы не обманули какой договор заключить с работодателем трудовой или подряда (физ. лицо) Возможно ли в трудовом договоре отобразить конкретный срок работы например - год и оплату аренды. Еще у супруга есть обязанность по алиментам, в каком из договоров можно прописать этот пункт. Чтобы алименты официально удерживал работодатель?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день! Согласно ст. 58 ТК Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок; 2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса:с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек); с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера; с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств; с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; С творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнямиработ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности; с лицами, получающими образование по очной форме обучения;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ) с лицами, поступающими на работу по совместительству;Если ваша работа не подпадает под эти случаи, то заключайте договор подряда.Ст. 708 ГК предусматривает, что В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).А согласно ст. 709 ГК В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.  2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.Поэтому если вы заключите договор подряда, то сможете там указать и сроки и цену работ.
Марат Разгельдеев
Юрист, г. Саратов

Смотря какого рода работа.

Конечно целесообразней заключить трудовой договор срочный или бессрочный, так как более надежно защищаются права работника. По поводу алиментов необходимо написать заявление и представить исполнительный лист или иной документ об алиментный обязательствах в бухгалтерию предприятия для удержания из заработной платы вашего мужа.

У вас говорится про год и какую то аренду. Необходимо уточнить исходную информацию.