Кто может еще претендовать на наследство

Здравствуйте, у меня вопрос: умер отец, остался земельный участок с домом, я единственный наследник первой очереди. Может ли кто нибудь еще претендовать на наследство?

, Алексей, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если детей больше нет, его родителей и супруги, иждивенцев нет, то никто

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день. Согласно ст. 1142 ГК  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Однако, вместе с вами могут призываться к наследованию нетрудоспособные граждане, находящиеся на иждивении вашего отца( статья 1148 ГК).

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Алексей!

Наследники первой очереди — супруг, дети и родители Вашего отца. кроме Вас никого их перечисленных нет в живых? А еще дети были? Может они умерли, но есть его внуки? Тогда они вместо умершего родителя также по праву представления наследуют в первую очередь.

Уточните подробности.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алексей. При отсутствии завещания будете наследовать Вы, как наследник первой очереди по закону. Гипотетически претендовать на приобретение наследства могут лица, которые на день смерти Вашего отца являлись нетрудоспособными и не менее года до его смерти находились на его иждивении и проживали вместе с ним (если не относятся к числу наследников по закону одной из очередей, установленных законом) в соответствии с пунктами 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ.