Лишение родительских прав отца

Здравствуйте! У меня у бывшего гражданского мужа 2-ое детей,один от меня,а второй от другой женщины. Если его лешат родительских прав,то лешат двоих детей,или только моего,т.к я пойду подавать на лишение родительских прав

, Кристина, г. Нижний Тагил
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Лишат родительских прав в соответствии с исковым требованием, то есть если будете иск подавать Вы, то только в отношении Вашего ребенка. Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей. Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Но имейте ввиду, лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если иск о лишении родительских прав будете подавать Вы в отношении своего ребенка, то лишат мужа родительских прав только в отношении Вашего ребенка