Приватизировать палисадник

Как приватизировать палисадник, которым пользуешься более 20 лет? Дом малоквартирный, придомовая территория поделена на участки по количеству квартир, все они огорожены и много лет находятся в личном пользовании жильцов.

, Анна, г. Нижний Новгород
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

На Ваш вопрос невозможно дать полный ответ без изучения законодательства области, а также документов на Ваш дом.

Но, в любом случае, первый шаг — это приватизация придомовой территории, в которой будут участвовать все собственники помещений, расположенных в доме. Нужно постараться, чтобы палисадники вошли в приватизированную территорию. Хотя здесь не все зависит от Вашего желания. Существуют нормы, по которым определяется размер придомовой территории.

Обратитесь в местную администрацию.

Там Вам подскажут, как начать процесс приватизации придомовой территории.

Если палисадники в придомовую территории войти не могут (исходя из действующих норм), тогда только просить выделит этот участок Вам в собственность на общих основаниях. Но шансы на успех, думаю, невелики.