Положена ли доля в наследстве

Здравствуйте,хотелось бы проконсультироваться,мать оставила завещание на двух моих сестер,меня в него не включила.,есть ли у меня шанс оспорить завещание,или есть ли у меня обязательная доля в наследстве.(квартира ей досталась от мужа.моего отца после его смерти)

, Марина,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы совершеннолетняя, трудоспособная? Если да, то шансов нет

Марина
Клиент

Да.,и то и другое. А скажите пжл., я в свое время отказалась от доли в пользу матери,после смерти отца,но тогда я не осознала всю суть..,можно ли сейчас опровергнуть это?

, можно ли сейчас опровергнуть это?

Марина

Нет, не думаю, так как сроки прошли, да и оснвоаний нет

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Право на обязательную долю определено в ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Оспорить завещание практически невозможно, т.к. это волеизъявление наследодателя.

С Уважением, Надежда.

можно ли сейчас опровергнуть это?

Марина

Прошли сроки и не думаю, что получится это сделать.

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Право на обязательную долю в наследстве имеют

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса

Если Вы относитесь к какой-либо из этих категорий, то имеете право на

наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право оспорить завещание у Вас так же есть, но вот вероятность удовлетворения Ваших требований можно оценить только подробно ознакомившись с Вашей ситуацией.