Принуждают сдавать тест ДНК

Приходят повестки из полиции придти в качестве свидетеля.Узнал ,что эти повестки связаны с тем что ранее в нашем районе было совершено изнасилование. Полиция видимо таким образом ищет виновных.Какова правомерность действий полиции вызывать людей, неимеющих к этому никакого отношения? И что будет если я просто буду игнорировать эти повестки?Так ведь можно любого человека с улицы взять и вести сдавать ДНК... Мне кажется это нарушение моих прав.

, Сергей, г. Ярославль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Можете не идти, если Вы в этом деле никак не проходите

Сергей
Клиент, г. Ярославль

А как правильно себя вести, если будут продолжать слать повестки?и какими статьями оперировать, что нарушаются мои права?

А как правильно себя вести, если будут продолжать слать повестки? и какими статьями оперировать, что нарушаются мои права?

Сергей

А какие повестки присылают?

Можно увидеть?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Экспертиза не может быть проведена без Вашего добровольного согласия.

Если Вы будете допрошены по уголовному делу в качестве свидетеля, то вправе отказаться от производства в отношении Вас судебной экспертизы на основании ч. 4 ст. 195 УПК РФ

Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде.