Как вскрыть квартиру соседей

Живу в многоэтажке на одном из средних этажей. Квартира на 2-м этаже затопила 1й этаж.

Управляющая компания перекрыла стояк, оставив без воды 10 квартир.

В квартире на 2-м этаже никто не открывает, по слухам - жила старая женщина, умерла

По словам мастера из управляющей компании, в милиции им сказали, что не имеют права вскрывать квартиру и что в течение суток хозяина (или наследников) будет искать участковый, что дальше - невнятно.

Позвонила участковому, реагирует вяло, говорит, "информация о собственниках должна быть в управляющей компании, но ведь сегодня суббота, там закрыто, я поспрашиваю соседей". Т.е., сам информации о проживающих на своем участеке не имеет, вызывать представителей УК на работу, чтобы дать информацию не собирается, делать оф. запросы не собирается. А соседи ничего нового ему не скажут, был бы у них телефон наследников, уже бы дали людям из УК.

Каковы должны быть наши действия (жильцов, оставшихся без воды), чтобы как можно скорее организовать вскрытие квартиры?

, Ульяна, пгт. Ильский
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Если есть информация о том, что по этому адресу возможно умер человек, следует вызвать скорую.

На бездействие участкового напишите заявление в прокуратуру, он должен был явиться и исполнить свои служебные обязанности.

А сами ко времени прибытия представителей госструктур (02 и/или 03), примите меры к тому, чтобы была техническая возможность войти в чужуб квартиру: например, вызовите специалиста из вашего ЖЭКа или УК к этому же времени.

Ульяна
Клиент, пгт. Ильский

1) она умерла давно, а не сегодня (да и то, информация непроверенная)

2) вот я и хочу узнать, в чем именно состоят обязанности участкового в этой ситуации

3) что значит " примите меры к тому, чтобы была техническая возможность войти в чужуб квартиру"? как я могу их принять? квартира чужая, у меня ключей нет

4) "вызовите специалиста из вашего ЖЭКа или УК" - уже вызвали, их ответ я написала выше: не имеем права вскрыть.

Приложите ответы полиции и управляющей компании для обозрения.

Обязанности участкового инспектора изложены в законе «О полиции».

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Каковы должны быть наши действия (жильцов, оставшихся без воды), чтобы как можно скорее организовать вскрытие квартиры?

Ульяна

Вы можете требовать от УК дать воду, отключать Вас от воды надолго не имеют право. Пусть УК решает вопрос со вскрытием квартиры. Вы не можете вскрывать квартиру.

Успехов.

Ульяна
Клиент, пгт. Ильский

А "надолго" это насколько, не подскажете?

Сергей, Вы правы, конечно. УК мне обязана предоставить воду, вот пусть и решают этот вопрос.

Вот только сколько времени они будут его решать?

А «надолго» это насколько, не подскажете?

Ульяна

допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды:8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения — в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений (СНиП 2.04.02-84*)

допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды:8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа подряд; продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09)

Успехов.