Как стребовать с зятя возврата части суммы, являющейся свадебным подарком?

Дочь с зятем прожили в браке чуть больше года. Сейчас решили развестись по обоюдному согласию (детей нет). Совместно нажитого имущества нет, но есть сумма собранная на свадьбе в качестве подарка. Зять обещает вернуть, но все время "кормит завтраками". Можно ли как то обязать его вернуть часть суммы, если добровольно он откажется это добровольно? (Сразу же после свадьбы на эту сумму был открыт счет в банке на имя зятя на год)

, Елена Дудина, д. Мценка
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению, если он откажется это делать, то нельзя, так как это подарок.

Елена Дудина
Клиент, д. Мценка

Но ведь подарок дарился обоим супругам. Может можно как то через суд? Сумма все таки приличная....

Ну так это же подарок, вы же добровольно подарили… Поэтому взыскать не получится. Попробуйте взять с него расписку, что он взял эту сумму как беспроцентный займет, тогда еще что то можно будет думать.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы не заключали договор дарения, то Вам будет сложно доказать, что Вы дарили на двоих. Однако, с другой стороны, если счет был открыт после свадьбы, то Ваша дочь может попытаться разделить деньги, как совместно нажитое имущество (тогда мужу придется доказать, что деньги были подарены только ему)