Получение квартир по очереди

Где должны давать квартиры людям получающие их по очереди? Имеют ли право давать им жилье в другом районе? Нам предлагают квартиру за Подольском, говорят что только там нам могут дать жилье. Живем уже больше 30 лет в хрущевке на одном и том же месте.

, Татьяна, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вам должны дать в Вашем же районе.

Закон «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и
освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» (№ 29 от 14
июня 2006 года

Статья 3. Право граждан на сохранение района проживания при переселении 1.
Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам
социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые
помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности,
предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города
Москвы соответственно по договору социального найма, найма,
безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания.
Район проживания — территория, ограниченная внешней границей районов
города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен
жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы
должны находится в одном административном округе города Москвы.