При покупке машины не правилно оформили документы

Я гражданин Латвии купил машину в россии при оформлении документов везде поставили отчество а у меня его нет по всем документам кроме свидетельства о рождении нужно ли исправлять или это не критично?

, Сергей, г. Екатеринбург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

ДОбрый день. В принципе, это не является нарушением. У граждан Латвии, согласно Латвийским законам, не ставится отчество в пасорте. У российских граждан — ставится. Если бы оформлявшее вас МРЭО ГИБДД знало закон в доскональности, то, с учётом вашего гражданства, отчество в документы вносить бы не следовало. Однако, учитывая, что в представленном вами свидетельстве о рождении имя отца имеется, — орган ГАИ заполнил соответствующую графу без нарушений, просто излишне подробно. Таким образом, если это положение вещей по латвийским законам или законам страны, где вы будете использовать вашу машину, не влечет для вас каких-либо проблем и препятствий, то делать ничего не следует. В противном случае вам следует письменно обратиться в регистрировавший сделку с автомобилем орган с заявлением об исключении данных в порядке исправления технической ошибки.