Как заставить платить соседей, виновных в пожаре?

Здравствуйте. 23 октября 2014 г. у соседей, державших нелегальный таксопарк загорелся гараж в котором отдыхали водители. Сгорела квартира виновника и еще две квартиры. Не смотря на то что по их вине это был третий пожар, им выделили жилье( что не возможно доказать), а нам приходится ютиться в бане. Уголовное дело не было заведено, экспертиза не показала замыкания проводки. Администрация выделила 10 000 руб и соцпомощь 10 000 руб и на этом все. Муж проработал много лет пожарным от организации не получил никакой помощи. Как добиться от соседей возмещения убытков, как добиться справедливости от администрации и милиции, которые знали об этих об этих проблемах, неоднократно были написаны жалобы и заявления.

, Татьяна Юрьевна, г. Красноярск
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Если вина соседей в пожаре не доказана, то взыскать с них материальный ущерб невозможно. Однако, не ясно, что именно показала экспертиза. Если отсутствовало замыкание, значит причина пожара в другом. Не было же молний, иных природных факторов возгорания? Значит большая вероятность причины пожара в виновных действиях человека. Если у вас есть возможность, проведите независимую пожарную экспертизу на определение истинной причины пожара, после чего можно обжаловать действия следователя по необоснованному отказу в возбуждении уголовного дела. Но и сейчас можно подать жалобу в прокуратуру на отказ следователя, с изложением своих сомнений в правомерности и полноте следствия.