Дача показаний в гарнизонную военную прокуратуру

Я работаю гражданским в воинской части, водитель. Машина выехала без техосмотра 23 декабря 2014 г. ВП сейчас проводит разбирательства по этому поводу, материалы взяли в ВАИ.

1.Мне грозят штрафами за выезды с 23 декабря по настоящий день - за каждый день выезда штраф.

2. Могу ли я дать пояснения в прокуратуру не самолично написав объяснения, а с моих слов, что-бы писал следователь - ну теряюсь я, волнуюсь и почерк неразборчив.

3.Заявки в ВАИ на прохождение ТО подавались в августе 2014 и ноябре.

4. Могу ли я воспользоваться ст.1.5 КоАП и ст.51 Конституции. Какими еще правами я могу пользоваться , чувствую к себе предвзятость.

, Павел,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Вы спрашиваете:

«2. Могу ли я дать пояснения в прокуратуру не самолично написав объяснения, а с моих слов, что-бы писал следователь — ну теряюсь я, волнуюсь и почерк неразборчив».

Можете. Это Ваше право. Вы расскажете, что сможете, а работник прокуратуры запишет с Ваших слов. Подписывая свои пояснения, внимательно прочтите написанное, чтобы соответствовало тому, что Вы рассказали.

«4. Могу ли я воспользоваться ст.51 Конституции. Какими еще правами я могу пользоваться, чувствую к себе предвзятость».

Воспользоваться-то можете. Это Ваше право, но вряд ли этим самым облегчите свое положение. Следователи, дознаватели, работники прокуратуры и судьи по-своему расценивают такой отказ и, как правило, не в пользу опрашиваемого (допрашиваемого). Они исходят из следующей аргументации: «если действительно не виновен, ему должно быть нечего скрывать».

 «4. Могу ли я воспользоваться ст.1.5 КоАП ...»

Непонятно, что Вы здесь имеете в виду. Эта норма устанавливает Конституционный принцип презумпции невиновности.  Если Вы имеете в виду ч. 3 этой статьи, она к Вам не применима, поскольку в Примечаниях к этой статье есть прямая ссылка на главу 12 КоАП РФ, под которую подпадает допущенное Вами нарушение (ст. 12.5.)