Опекун запрещает видеться с братом

Здравствуйте! У меня отец не родной, воспитывал меня с 6 лет. С мамой у них есть общий сын ему сейчас 12 лет. Мама у нас умерла 3 года назад. отец оформил опекунство на меня, воспитывал с 17 до 18 лет . потом с отчимом получился конфликт, он меня выгнал. Сейчас мне 20 лет, учусь, работаю. Отчим запрещает видеться с братом, а если он созвониться со мной, то ругает, скрывает его от меня. Что мне делать? Возможно обратиться в суд? Он настроил против даже родственников своих!

, Ольга, г. Чита
Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Статья 55 Семейного кодекса Российской Федерации. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Вы имеете полное право на общение с братом, Вы можете обратится в суд с требованием об установлении графика посещений.

С уважением,

Виктория Коваль.

Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Ольга, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства по описанному Вами факту. Однако, в лучшем случае они проведут профилактическую беседу. Какие-либо действительные меры они вряд ли примут.

Также можно попытаться оспорить попечительство в суде и переоформить на себя. Однако для этого нужны достаточно веские основания а также доказать Вашу состоятельность содержать брата. В случае суда мнение Вашего брата также будет учтено.

Виктория, учитывая возраст брата, не уверен, что это принесет должный эффект.

Ребенок зависим от отчима, к тому же, явно запуган им.  Тут графиком посещений вопрос не решится, полагаю. К сожалению.