Размен муниципальной квартиры

Здравствуйте! В муниципальной 3-к квартире прописаны 4 взрослых и 1 несовершеннолетний. В виду обстоятельств совместное проживание невозможно, от приватизации 2 взрослых отказываются. Есть ли возможность принудительного размена через суд? Обязательно ли в суде предоставлять к возможным вариантам разъезда целые квартиры? Предполагаю, что таких вариантов нет....

Уточнение от клиента

Я не говорю об изменении логовора соцнайма, я спрашиваю можно ли для размена в суде предоставить напр квартиру и две комнаты? Или для размена обязательно нужны целые квартиры?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

Нет, такого варианта изменения договора соцнайма не существует.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрй день размен квартиры в силу ч. 1 ст. 72 ЖК РФ возможен только с согласия администации (собственника квартиры) и с согласия проживающих лиц. При этом, при отсутствии согласия проживающих лиц можно обратитсья в суд и требовать обмен через суд, а вот при отсутствии согласия администрации обмен невозможен.

Более того, именно Вы должны найти варианты для размена (т.е. найти тех людей, живущих в неприватизированных квартирах, которые захотят Вам отдать свои квартиры и заселитсья в Вашу)

можно ли для размена в суде предоставить напр квартиру и две комнаты?

Елена

Можно. Если Вы найдете неприватизированные квартиру и две комнаты и уговорите жильцов этих квартиры и 2-х комнат переехать в Вашу 3-х комнатную