Оскорбление личности

Добрый вечер, моего отца оскорбляет человек в интернете, а точнее в соц. сетях без каких либо обоснований, причем достаточно некорректными словами, сначала он заходит на все страницы моей семья и на фотографиях выражается оскорбительными словами, а затем заносит в черный список. Причем когда-то они общались, но конфликтов между ними ни когда не было. Подскажите, что лучше сделать.

, Алёна, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А личность того кто оскорбляет известна?

Алёна
Клиент, г. Краснодар

Да конечно, даже известно где работал и где сейчас живет.

кто А доказательства есть?

Виктория Игнатенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.Вы можете обратиться в полицию с заявлением.Должны возбудить дело согласно  статье 5.61 КоАП. Действующие редакции процессуальных кодексов признают возможность признания электронного сообщения письменным доказательством, поэтому, думаю, к заявлению можно приложить скриншоты с оскорблением, также можно обратиться в суд для взыскания морального ущерба

Алёна
Клиент, г. Краснодар

А какое наказание? Стоит ли оно того?

Как точно подметил предыдущий оратор, нужны доказательства (потому как можно сделать скриншот, но автор может удалить свои опусы)

А доказательства есть?

Белоус Олег

ч.1 ст.5.61 КоАП предполагает  штраф от 1 до 3 тыс

(Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей)
Но, так как Интернет считают СМИ, согласно, ч.2 1 ст.5.61 КоАП, то штраф от 3 до 5 тыс (Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.)