Муж-иностранец

муж - не гражданин России, как обязать платить алименты? В настоящее время проживает в Швеции

, Ольга, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете подать иск о взыскании алиментов по совоему месту жительства, но практически взыскать с него алиментов будет трудно. Нужно будет обращаться к в суд швеции и просить привести решение российского суда в исполнение на территории швеции.

Желаю удачи!

Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст. 163 СК РФ права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Гражданином какого государства является Ваш ребёнок и где он проживает?