Имущественный вычет

Здравствуйте в 2008 покупали с мужем кваРтиру, муж использовал свой вычет, при покупке квартиры в совместную собственность в 2014 году может ли муж использовать имущественный вычет на детей?

, Элис, г. Санкт-Петербург
Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Элис.

Да, все верно, в п. 6 ст. 220 НК РФ законодательно установлена возможность родителей получить имущественные вычеты по расходам на покупку жилья и на погашение процентов в отношении объектов недвижимости, приобретенных за счет средств этих физлиц в собственность их несовершеннолетних детей.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Элис, здравствуйте!

муж использовал свой вычет, при покупке квартиры в совместную собственность в 2014 году может ли муж использовать имущественный вычет на детей?

Элис

Согласно п. 6 ст. 220 НК РФ право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 ст. 220 НК РФ, имеют, в частности, налогоплательщики, являющиеся родителями и осуществляющие приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет).

Вместе с тем, повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 ст. 220 НК РФ, не допускается (п. 11 ст. 220 НК РФ).

Соответственно, для получения еще одного имущественного налогового вычета, в том числе по квартире, приобретенной в долевую собственность с несовершеннолетними детьми, оснований у супруга не имеется.