Выгоняют с работы

Здравствуйте!

Работаю около года, договора о принятии на работу у меня нет, приказа тоже не было. Трудовую книжку и все документы для трудоустройства я отдала работодателю. Работаю офис-менеджером.

Сейчас появился новый начальник, которому я не понравилась и меня пытаются уволить, заставляют писать заявление по собственному желанию иначе мне сказали, что припишут и уволят. Есть запись разговора.

Также у меня остались на руках ключи от офиса (в здании пропускной режим по электронной карточке и охрана, но электронная карточка на вход в здание оформлена не на меня и досталась мне от предыдущего менеджера, на кого она оформлена я не знаю).

Эти ключи от офиса у меня пытаются забрать, но я сказала, что отдам ключи в последний день, когда мне вернуть мои документы и трудовую книжку, а также сделают расчет. Заявления на увольнение я никакого писать не стала. Также есть большое подозрение, что мою трудовую книжку потеряли и возвращать мне нечего.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации и правильно ли я делаю, что не отдаю ключи от офиса директору?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). За невыдачу трудовой книжки работодатель несет ответственность, в соответствии со ст. 234 ТК РФ. В отношении ключей — нужно смотреть ваши внутренние локальные акты, чтобы понять порядок.

Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Надежда, благодарю Вас за ответ. По поводу ключей и нормативных актов - я ничего на работе не подписывала и ни с какими нормативными актами ознакомлена не была - ни устно, ни письменно.

По поводу ключей и нормативных актов — я ничего на работе не подписывала и ни с какими нормативными актами ознакомлена не была — ни устно, ни письменно.

Екатерина

Если у Вас есть пропуск, по которому Вы можете ходить на работу, то ключи от офиса можно и вернуть. Но я бы на Вашем месте обратилась в трудовую инспекцию, во избежании негативных последствий.

Успехов.