Банки, просрочки по выплатам

Скажите пожалуйста. Есть просрочки по кредитам. Банки звонят с утра до вечера. Давят морально и психологически. Вопрос: Есть какой то определенный срок,после которого банк подает дело в суд? И должны ли вызвать меня как ответчика? Или банк может решить без ответчика?

, Наталья, г. Спас-Клепики
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Нет такого срока законом не устанолвено, они сами принимают решение, когда подать иск в суд ДА решение могу вынести без вас — заочное и у вас будет право его отменить и при рассмотрении дела с Вами При этом Вы имеете право просить суд снизить сумму штрафов и неустоек по ст 333 ГК РФ,  а далее просить рассрочку/отсрочку платежа по ст 203 ГПК РФ А так же как показывает суд. практика, вы можете обратится с иском к банку предварительно рассчитав не завышена ли процентная тсвка по кредиту, и правомерно ли если есть страховка она применена к вам (ст 15 ФЗ" О защите прав потребителей)

Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Срок просрочки, по истечение которого банк вправе потребовать досрочного погашения кредита и обратиться в суд должен быть установлен в кредитном договоре. Как ответчик в суде вы вправе будете уменьшить размер начисленных неустоек, оспорить кабальные условия договора и пр.