Проектная документация

Являюсь участником долевого строительства. Дом на стадии ввода в эксплуатацию. Письменно попросили предоставить проектную документацию. На что получили отказ объясняя это тем, что проектная документация является интеллектуальной собственностью и коммерческой тайной? Могу ли я настаивать на ее предоставлении ссылаясь на закон об участии в дрлевом строительстве?

И еще, если дом введен в эксплуатацию означает лиэто, что он соответствует проектной документации? При заключении договора нам дали план дома, в кт было указана толщина межквартирных стен 200 мм, а по факту, по-паспорту бит, толщина 100_110 ммш

, екатерина, г. Екатеринбург
Лиля Гайсина
Юрист, г. Казань

На основании закона об участии в долевом строительстве (ст. 19) Вы вправе затребовать у застройщика проектную ДЕКЛАРАЦИЮ, а не проектную документацию (более широкое понятие).

Если же застройщик отказывается предоставить именно ее, то есть вариант официально запросить декларацию  (можно заказным письмом с уведомлением), а в случае отказа обращаться в суд с понуждением к предоставлению.

екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

А как же пп 4 п 2 статья 21?

Евгения Маркина
Юрист, г. Подольск

Екатерина, добрый день!

Стогласно ч.2 ст. 21 ФЗ «Об участии в долевом строительстве» по требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:1) разрешение на строительство;2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом; 4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

Также согласно ч. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса
Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.

екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

А если все таки толщина стен не будет такой как в проектной документации? Дом не примут?

Статьей 55 Градостроительного кодекса установлен целый набор требований и необходимых документов для ввода здания в эксплуатацию. Определенно, если здание не будет соответствовать какому-либо установленному требованию, разрешение на ввод в эксплуатацию выдано не будет.