Судья затягивает дело

Добрый день!

Суд рассматривает дела против ЖЭУ о превышения шума в моей квартире. Ситуация сейчас такая, что три месяца назад судья вынесла уведомление о назначение экспертизы и приостановки дела на неопределенный срок. Прошло три месяца, результат ноль. Звоню в экспертную компанию, они говорят, что к ним ничего не приходило, спрашиваю у судьи, то она говорит, что ждет какие-то документы о ЖЭУ, то она отправила документы в эксп. компанию. Но вижу, что она просто затягивает дело.

Подскажите пожалуйста, на сколько правомерны ее дела? Как возобновить дело? Как повлиять или пожаловаться!

С наилучшими пожеланиями,

Алексей

, Алексей, г. Егорьевск
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратитесь с письменным заявлением на имя Председателя суда о том, что судья, под различными предлогами, длительное время не рассматривает дело по существу. В течение пяти дней Председатель обязан принять решение по Вашему вопросу.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены ГПК РФ, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Если судья затягивает рассмотрение дела, то вы также праве, кроме того, о чем написал выше коллега, обратиться в квалификационную коллегию судей (ККС) с жалобой.

Вы также вправе обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение судом права сторон спора на судопроизводство в разумный срок.

Есть еще такое понятие, как отвод судьи.