Взыскание задолженности по алиментам

Добрый день.

Задолженность по алиментам больше 200.000 руб. Ребенку только 5 лет. Имею ли я право обратиться в суд с заявлением о взыскании этой суммы с должника в полном объеме единовременно? и в какой суд обращаться к мировому судье по месту прописки должника или в городской суд?

, Ольга, г. Наро-Фоминск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Нет, Вы не можете обратиться в суд с таким требованием, поскольку суд уже вынес решение о взыскании алиментов. соответственно, отец ребенка итак уже обязан Вам выплатить долг в полном объеме (однако, если у него таких средств нет и нет никакого имущества, естественно, он сразу всю сумму не выплатит, пристав удерживает с его з/п по частям).

При этом, обращаю внимание на то, что Вы можете потребовать от Вашего мужа неустойку в связи с задолженностью по алиментам. Требование о взыскании неустойки подается в мировой суд по месту прописки должника

Елена Волкова
Юрист, г. Москва

Доброе время.

Если исполнительный лист находится в ФССП, то вы можете написать заявление о возбуждении уголовного дела в соответствии с со.157 УК РФ о злостном уклонении выплаты алиментов.

Удачи