Выплаты по совмещению, если два сотрудника выполняют обязанности за начальника отдела

Добрый день!На данный момент работаю в ГУПе Московской области, в отделе закупок , у нас 13 июня уволился начальник отдела, мы с сотрудницей работаем вдвоем, начальника отдела нам не берут, и мы работаем в том числе и за него, но денежно это никак не подкрепляется. Имеем ли мы право написать служебку на совмещение (временное) должности начальника отдела.Или это нужно быть и.о.?

, кристина, г. Рязань
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Кристина!

Дополнительная работа может выполняться либо на условиях совмещения профессий (должностей), либо в порядке расширения зон обслуживания (увеличения объема работ). Срок ее выполнения ограничен периодом отсутствия работника.

Согласно ст.151 ТК РФ При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Да, вы можете написать заявление. Для установления совмещения достаточно только вашего письменного согласия (ст.60.2. ТК РФ). Но установление совмещения не является обязанностью для работодателя, решение в любом случае остается за работодателем.