Военная ипотека: возврат подоходного налога

Здравствуйте!

Я военнослужащий!

Такая проблема: в начале декабря мне пришло письмо из налогового органа, текст: "Просим Вас прибыть в кабинет №... для разъяснения". Прибыв туда, специалист данного органа сказал мне, что нужно вернуть налоговый вычет по военной ипотеке выданный нами Вам, я спрашиваю, "а в связи с чем? ", она мне говорит, что я якобы обманул их, не донес какие-то документы, и мы не знали, что Вы приобретали жилье по военной ипотеке, а по данной ипотеке Вам не положен налоговый вычет!

Я у нее спрашиваю: “а кредитный договор я прилагал к декларации?”, она говорит: “да”, так вот, в нем черным по белому написано, что жильё приобретается именно по военной ипотеке!!!!

Она говорит Вы все равно не правы, верните деньги, и дополняет "Вами всеми такими занялась прокуратура, и Вам не сдобровать, так что лучше верните!” Я ей говорю, “если мне по военной ипотеке не положен это вычет, зачем мне его выдали, Ваш специалист который принимал декларацию видел, что ипотека военная, но все равно, принял ее и сказал, что все верно и мне положен вычет!" Вобщем все равно по ее словам я "злодей".

Испугав меня прокуратурой, я все-таки вернул малую часть того, что я якобы должен, но подумав, я снова пришел в данный орган и написал заявление о просьбе выдать мне копию документов, и этим самым я выясню, какие я документы (это по их словам) я якобы не донес, тем самым обманув их, хотя еще раз повторюсь, я помню, что копию кредитного договора я точно предоставлял им.

А вот когда они мне предоставят копию документов, я все увижу, покажу им, и напишу исковое заявление в суд!

Подскажите пожалуйста, верно ли я сделаю? Если нет, подскажите, пожалуйста, как мне действовать? Вот еще, что не написал, она сказала, что на меня имеется уголовное дело в прокуратуре, но не запущенное в ход, верните и все будет хорошо! Вот так вот!

, Владимир, ж/д_ст. Калуга-1
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! «Уголовные дела в прокуратуре», которые можно вернуть  - это бред. Во-первых, для уголовного дела необходимо наличие умысла (если Вы принесли документы, и Вам выдали вычет, Вы явно не хотели никого обманывать). Во-вторых, при проверке сообщений о преступлении берется объяснение лица, которое якобы это преступление совершило.

Кроме того, такие требования налоговая должна направлять письменно (может барышня просто захотела от Вас денег получить). Так что  напишите в налоговую. письмо, в котором потребуйте письменное обоснование требований инспектора.

Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Сейчас все военнослужащие, получившие вычет, столкнулись с данной проблемой. Сценарий анологичен Вашему. У Вас 2 пути либо возвращать добровольно,  либо судиться.  Многие налоговые проводят потом выездную проверку и сами подают в суд. То есть либо Вы можете сами подать в суд,  либо ждать когда налоговая сама обратится в суд.

Ну и естественно раз пока устно требкют возврата, можете вообще не реагировать на них.

Мария Малова
Юрист, г. Самара

Позиция налогового органа такова, что все что вы накопили(накопительный счет) с этой суммы налоговый вычет можно вернуть, все что вам предоставлено из федерального бюджета, то нет. Но, есть положительная судебная практика, что военнослужащим удается остоять всю сумму возврата в суде.

Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Министерство финансов РФ в своем письме от 08.04.2013 №
03-04-05/7-350 дало ответ на многочисленные вопросы военнослужащих
относительно возможности получения налогового вычета при покупке жилья
по военной ипотеке.

Текст письма весьма путанный, но смысл его заключается в следующем:

1. В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 налогового кодекса РФ плательщик НДФЛ (налога на доходы физических лиц) вправе получить имущественный налоговый вычет при покупке жилья.

2. Не всегда этот налоговый вычет можно получить. Его не могут получить покупатели недвижимости, если покупка оплачена за счет средств:
работодателя, материнского капитала или бюджетных средств (федерального
бюджета, бюджетов субъектов РФ и/или местных бюджетов);

3. При покупке квартиры по «военной ипотеке» используются БЮДЖЕТНЫЕ денежные средства ЦЖЗ (целевой жилищный заем). Затем кредит погашается тоже БЮДЖЕТНЫМИ деньгами с которых не был удержан с военнослужащего НДФЛ. Поэтому возвращать т.н. «налоговый вычет» не с чего.

4. Однако, при покупке квартиры по военной ипотеке военнослужащий может частично использовать СОБСТВЕННЫЕ денежные средства (из своего кармана). ТОЛЬКО с этой части денег можно получить налоговый вычет.

Подробнее про налоговый вычет здесь: http://www.007dom.ru/news.php?id=269