Сокращение должности

Добрый день! Подскажите пож-та мои права. Я нахожусь в декретном отпуске. До ухода в декрет я работала в структуре администрации района. Эта структура по решению администрации присоединяется к структуре города и потом из 6 штатных единиц оставляют только 2. Имеют ли право сократить мою должность?

Я получила уведомление о том, что моя должность подлежит сокращению уже от администрации города. Значит по решению депутатов меня перевели без моего согласия из районного отдела администрации в городскую администрацию. Как мне правильно поступить? я так понимаю они будут держать меня до 3 лет, но как выйду на работу меня сократят. Тогда зачем дали уведомление уже сейчас о сокращении единицы?

, Юлия, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Подскажите пож-та мои права. Я нахожусь в декретном отпуске. До ухода в декрет я работала в структуре администрации района. Эта структура по решению администрации присоединяется к структуре города и потом из 6 штатных единиц оставляют только 2. Имеют ли право сократить мою должность? Я получила уведомление о том, что моя должность подлежит сокращению уже от администрации города. Значит по решению депутатов меня перевели без моего согласия из районного отдела администрации в городскую администрацию. Как мне правильно поступить? я так понимаю они будут держать меня до 3 лет, но как выйду на работу меня сократят. Тогда зачем дали уведомление уже сейчас о сокращении единицы?

Юлия

Добрый вечер!

Вас не могут сократить до достижения ребёнком возраста трёх лет и при этом уведомление о сокращении Вам могут выдать после того как Вы выйдете из декрета.  Существует
порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников — 1)
необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении за 2
месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника
увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить
компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на
увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за
данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику имеющиеся
вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации
работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно, необходимо
выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного
заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период
трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения
станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный
заработок сохраняется за третий месяц.