Как привлечь по ст 157 за злостное уклонение от уплаты алиментов

В 2012 году алименщик был признан злостным неплательщиком и осужден по 157 ст. На данный момент последняя выплата алиментов была произведена 09.06.2014г. 27.08.2014г. был предупрежден судебным приставом. С 07.10.2014 был осужден на 4 месяца т.е. до 07.02.2015г. Правомерно ли возбудить уголовное дело на данный момент?

, Инна Анатольевна, г. Барнаул
Ольга Мелкова
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Инна Анатольевна!

Согласно Методрекомендациям ФССП для привлечения к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ необходимо как минимум 2 предупреждения. В ситуации, когда должник отбывает наказание, признаком уклонения будет являться факт возможности трудоустройства заключенного.